"Умрете, если скажете "нет": великого русского фигуриста спасло чудо

Все новости — Спорт

2025-09-24T17:59:07Z

"Сочи" по буллитам обыграл "Ладу" в матче КХЛ

2025-09-24T17:55:45Z

В ФФККР оценили вероятность допуска Петросян и Гуменника до Олимпиады-2026

2025-09-24T17:44:09Z

Корреспондент "РГ" продолжает путешествие в Поднебесную

2025-09-24T17:43:00Z

Первый матч "Нижнего Новгорода" в РПЛ после ремонта арены перенесли

2025-09-24T17:42:41Z

Дорожная программа Олега Валенчука: есть 500 километров для садоводов!

2025-09-24T17:41:28Z

Выигравшая 56 млн рублей домохозяйка из Подмосковья рассказала, как купила билет

2025-09-24T17:37:35Z

Нападающий "Айлендерс" Цыплаков получил травму

2025-09-24T17:34:00Z

Канчельскис заявил, что никогда не проиграет клубу из медиалиги: «Дай бог, чтобы мы встретились. Я их не отпущу!»

2025-09-24T17:33:16Z

"Чайка" обыграла "Знамя Труда" в матче Кубка России

2025-09-24T17:30:00Z

Мельниченко поручил увеличить призовой фонд региональных соревнований

2025-09-24T17:12:29Z

Любительский клуб в меньшинстве обыграл "Уфу" в Кубке России

2025-09-24T17:10:00Z

Илона Корстин о победе ЦСКА над «Црвеной Звездой»: «Это показывает высокий уровень армейцев и Единой лиги ВТБ»

2025-09-24T17:08:36Z

ХК «Сибирь» обыграл «Салават Юлаев» в серии буллитов

2025-09-24T17:05:13Z

Ги Буше: Не думаю о чемпионстве. Мой девиз - "выиграй сегодняшний день"

2025-09-24T17:02:31Z

Гимнастка Аверина: в этом году мы будем принимать участие в телевизионных шоу

"Умрете, если скажете "нет": великого русского фигуриста спасло чудо

2025-09-23T16:55:00Z — Он умирал во время полета, но выжил и стал первым олимпийским чемпионом в танцах на льду. РИА Новости Спорт рассказывает подробности битвы со смертью легендарного Александра Горшкова.


Он умирал во время полета, но выжил и стал первым олимпийским чемпионом в танцах на льду. РИА Новости Спорт рассказывает подробности битвы со смертью легендарного Александра Горшкова.

"Попроси сфотографироваться на фоне водки"

Для революции ему нашли прекрасную партнершу Людмилу Пахомову. В мастерстве она превосходила его настолько, что приходилось вкалывать за десятерых. А у Пахомовой и Горшкова вместе была молодая и полная энтузиазма тренер Елена Чайковская. Она прекрасно понимала — тогдашних законодателей мод англичан их же оружием не победить. И нужны свежие идеи — с которыми в итоге в начале 70-х прошлого века советский дуэт и выбился в лидеры танцев.

За год до Олимпиады 1976 года, на которой впервые должны были разыгрывать медали танцоры, Пахомова и Горшков находились в статусе безусловных лидеров. Приближался чемпионат мира-1975 в американском Колорадо-Спрингс — высокогорном городке. Ну а за месяц до него, в конце января-начале февраля, пара в пятый раз стала чемпионами Европы. Произошло это в Копенгагене.

"После показательных выступлений представители советского Внешторга попросили Милу с Сашей сфотографироваться на фоне рекламного плаката нашей экспортной водки, — вспоминала тренер в своей книге "Конек Чайковской". — Конечно, я была против. Но приехали люди то ли из советского посольства, то ли из торгпредства и сказали: "Надо! Приказ из Москвы!" Я им говорю, что во дворце этом датском холод собачий и сквозняки. Но посольским было плевать".

После фотосъемки, как рассказывала Чайковская, Горшков начал покашливать: "Во время перелета Копенгаген — Москва было видно, как Сашу мучают боли. Он из хвоста самолета ко мне подошел и сказал: "Ленуля, мне плохо". У меня был приличных размеров кусок настоящего мумие. Я им выдавала это азиатское чудо-средство по четвертушке со спичечную головку. А тут я посмотрела на Горшкова — и дала ему большой кусок. Много позже мне сказали, что это уникальное вещество с Памирских гор могло купировать внутреннее кровотечение у спортсмена на высоте 10 000 метров. Без приема мумие человек там, на борту, мог умереть".

С этой версией был согласен и сам Горшков. "Если бы не это мумие, мы бы с вами, возможно, уже не беседовали, — говорил он в интервью РИА Новости. — Следующие три дня я лежал дома, и мне никак не могли поставить диагноз. В конце третьего дня наконец-то выяснилось, что межплевральная полость начала заполняться воздухом и кровью".

Как это было — Чайковская тоже рассказывала в красках. "Нам посоветовали потрясающего диагноста Владимира Сыркина, говорили, он самого Брежнева лечил, — вспоминала она. — Сыркин двумя пальцами постучал то там, то здесь. Так светило диагностики прошел всю грудную клетку, потыкал в районе сердца — и ушел куда-то в район легких. И сказал фразу, которую мы запомнили навсегда: "Для меня как для врача это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. У него сердце ушло на пять сантиметров вправо! А в легких — какая-то жидкость".

"Потерял два с половиной литра крови"

Выяснилось, что в те годы в Советском Союзе был только один хирург, способный провести необходимую операцию — Михаил Перельман. Он в тот момент отдыхал на подмосковной даче. За ним послали машину министра путей сообщения СССР — помогли связи Чайковской. Параллельно на каком-то полуразваливающемся фургоне в больницу везли Горшкова — счет шел на часы.

В реанимации выяснилось, что фигурист потерял два с половиной литра крови. "Когда Перельман увидел такое количество, он сказал: "Спасибо, что пациент — спортсмен. Другой, обычный человек, давно бы умер". Нам повезло — Саша привык к кислородному голоданию с нашими постоянными сборами в Терсколе, на Северном Кавказе, на высотах больше двух тысяч метров", — рассказывала Чайковская. Чтобы Горшков дотянул до операции, кровь для него срочно пришлось сдавать… самой Елене Анатольевне. "Стали мы с Сашей с тех пор кровными братом и сестрой", — говорила она.

Сам же Горшков признавался, что не понимал всей опасности ситуации. "Помню, Михаил Израилевич, такой небольшого роста, делового вида человек, зашел ко мне в палату и сказал: молодой человек, нам с вами надо срочно делать операцию. Я отвечаю: какая еще операция, у меня чемпионат мира в Америке через полтора месяца! Он: так, у меня нет времени, еще две операции сегодня. Даю вам 15 минут, потом возвращаюсь, и вы мне говорите "да". Если хотите жить", — рассказывал будущий олимпийский чемпион.

Только эти слова отрезвили Горшкова. "Я посмотрел на лица Милы и Лены, понял: надо соглашаться, — продолжил он. — Ладно, говорю, зовите. Зашел Михаил Израилевич, я ему: согласен. И все, тут же, без подготовки, на операционный стол. Потом очнулся в реанимации в пограничном состоянии: то ли день, то ли ночь, то ли бодрствую, то ли сплю. Уколы делают обезболивающие — и от них такой эффект. Мила пытается со мной разговаривать, я ничего не понимаю… Когда в очередной раз открыл глаза, попросил, чтобы перестал делать эти дурацкие уколы".

Как вспоминал Горшков, через несколько дней после операции он уже пытался делать в палате приседания. Это увидел дежурный врач и спросил: зачем тебе это? Фигурист ответил: скоро чемпионат мира, три недели. На это доктор произнес: не хочу тебя расстраивать, но после того, что с тобой произошло, ты через полгода еще только с авоськой за кефиром ходить будешь.

Но он не знал, с кем имеет дело. Горшков настоял на том, чтобы его выпустили из больницы. И через две недели после операции вышел на лед! Более того, стал настаивать, чтобы его и Пахомову отправили на чемпионат мира.

"Назначили день, когда врачи должны были смотреть, что со мной будет происходить на льду, — рассказывал Александр Георгиевич. — А левая рука у меня выше плеча не поднималась, настолько ослабла и болела. В произвольном танце же у нас были моменты, когда партнерша под этой рукой должна была поворачиваться. Я Миле говорю: ты сама эту руку поднимай и крутись под ней, другого выхода у нас нет. Так и откатались. Врачи посмотрели, общее мнение было: не пущать. Но Михаил Израилевич сказал: езжайте под мою ответственность. И мы полетели в Америку. Через месяц после операции. В Колорадо-Спрингс".

А высота, на которой находится этот город — около двух тысяч метров. "Попробовали прокатать произвольный танец, — рассказывал Горшков. — Я доехал до середины и понял, что сейчас умру. Объем легких после операции и так сократился вдвое, а тут еще высокогорье. Кстати, ни соперники, ни другие тренеры не знали, что со мной произошло. Всем рассказывали, что у меня тяжелый грипп, а переодевался я в гостинице, чтобы никто в раздевалке не увидел моих швов".

Кататься Пахомова и Горшков в Колорадо-Спрингс пробовали несколько раз. Чтобы после этого отдышаться, спортсмену приходилось использовать кислородную маску. Понятно, что об участии в чемпионате мира речи уже не шло. Но постепенно Горшкову полегчало — и фигуристов было решено отправить в турне по США. Пока оно шло, дома кто-то пустил слух, что Горшков то ли погиб в Америке, то ли при смерти. Как рассказывала Чайковская, позвонил глава Олимпийского комитета Виталий Смирнов: "Как дела у Милы с Сашей?" Пришлось ей среди ночи идти будить Горшкова, чтобы тот подтвердил, что жив.

После того испытания Пахомовой и Горшкову уже было ничего не страшно. Но все равно нельзя сказать, что их олимпийская победа в 1976 году стала будничной. "На Играх мы чувствовали дух команды, ответственность. Можно все эти четыре года готовиться — и потом в одно мгновение, в силу дурацкого стечения обстоятельств, какой-нибудь шпильки для волос на льду, упасть, — говорил Горшков. — И все четыре года окажутся потраченными напрасно. Поэтому везение, удача имеют в спорте огромное значение".

Так что — спасибо удаче за то, что у Елены Анатольевны Чайковской во время того перелета из Копенгагена оказалось в сумочке мумие. А хирургу Михаилу Израилевичу Перельману — за мастерство и силу убеждения.

Читайте также:

2025-09-23T14:00:00Z

Банда стукачей: мерзкая выходка против лучших фигуристов России

Лучших фигуристов России могут не допустить до Олимпиады-2026. Даже после побед Аделии Петросян и Петра Гуменника в квалификационном турнире. О новой унизительной проверке наших спортсменов — в материале РИА Новости.

2025-09-24T12:40:46Z

Сихарулидзе уверен, что МОК допустит фигуристов Петросян и Гуменника до ОИ

Помешают ли нашим фигуристам выступить на Олимпийских играх? И когда они выступят на чемпионатах мира и Европы? Оптимистичное интервью РИА Новости Спорт дал президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе.

2025-09-22T18:00:02Z

Молчание — золото? У Петросян и Гуменника начинается самый сложный период

Российские фигуристы еще должны пройти через сито комиссии МОК по допуску.

2025-09-24T03:00:00Z

Врачи в США спасли жизнь и карьеру большого русского таланта? Балмочных сделали операцию после страшного диагноза

Все могло закончиться печально.

2025-09-22T18:00:00Z

Русский талант хотел сбежать из американского клуба! Чинахов открыто критиковал «Коламбус», но пришлось остаться

«Я просто хочу показать на льду, на что я способен».