«Бегал по рингу, будто я шел на него с топором». Как Усик боксировал с россиянами

Все новости — Спорт

2025-07-17T18:55:21Z

Мелешин сменил Комбарова на посту главного тренера "Спартака-2"

2025-07-17T18:45:00Z

«Селфи, плавание, книги — на повторе». Соболенко отказалась от «тысячника» в Монреале и продлила отпуск

2025-07-17T18:30:26Z

Перешедший в клуб КХЛ французский хоккеист заработает десятки миллионов рублей за сезон

2025-07-17T18:26:00Z

Для такой каши и крупы совсем не нужно: готовится 3 минуты - даже дети просят еще

2025-07-17T18:26:00Z

Для такой каши и крупы совсем не нужно: готовится 3 минуты - даже дети просят еще

2025-07-17T18:25:45Z

Путин наградил волейболистку Годину

2025-07-17T18:21:31Z

Жодинское "Торпедо" вышло во второй раунд квалификации Лиги конференций

2025-07-17T18:18:40Z

В Италии погиб совершивший прыжок из стратосферы парашютист Баумгартнер

2025-07-17T18:15:00Z

В ожидании полного разбана? На этой неделе ФИДЕ может вернуть наши сборные к официальным стартам

2025-07-17T18:07:37Z

Мировую рекордсменку в марафонском беге отстранили из-за допинга

2025-07-17T18:03:00Z

Минское "Динамо" усилилось хоккеистом с опытом игры в НХЛ

2025-07-17T18:01:16Z

«В какой серии Анджелине будут давать люлей?» Россияне подсели на видео Виктории Бони про ее дочь. Почему они так увлекают?

2025-07-17T18:00:00Z

«Спартак» вернул американца, лучший снайпер лиги может уехать в Санкт-Петербург! Трансферы и слухи КХЛ

2025-07-17T17:54:42Z

«Самая сексуальная в мире волейболистка» снялась с обнаженной грудью

2025-07-17T17:52:25Z

Мужская сборная по баскетболу начала тренировочный сбор в Нижнем Новгороде

«Бегал по рингу, будто я шел на него с топором». Как Усик боксировал с россиянами

«Бегал по рингу, будто я шел на него с топором». Как Усик боксировал с россиянами

2025-07-17T15:00:00Z — Трилогия с Бетербиевым, поражение от Коробова и другие поединки Александра.


Мурат Гассиев и Александр Усик.Дарья Исаева

Трилогия с Бетербиевым, поражение от Коробова и другие поединки Александра против боксеров из России.

Вечером 19 июля в Лондоне состоится боксерский вечер от Queensberry Promotions, а в главном поединке Александр Усик проведет реванш с Даниэлем Дюбуа за звание абсолютного чемпиона мира. В первом поединке Александр выиграл у британца нокаутом в девятом раунде. Второй бой против Дюбуа станет 24-м в карьере Усика, а против россиян в профи он боксировал только два раза, однако было немало поединков в любителях. Суммарный рекорд Александра в противостояниях с россиянами составляет 6-3 (4-3 в любителях и 2-0 в профи). Вспоминаем все бои Усика против боксеров из нашей страны.

Бокс Профессиональный бокс: Усик — Дюбуа

Матвей Коробов

В полуфинале чемпионата Европы-2006 в Пловдиве Усик столкнулся с Коробовым, который годом ранее уже выиграл золото чемпионата мира в Китае. Россиянин находился в отличной форме — он вел с самого начала, дважды отправил Усика в нокдаун и боксировал настолько доминирующе, что рефери остановил бой из-за явного преимущества Коробова.

«Если не ошибаюсь, то я выиграл еще до четвертого раунда, — вспоминал Коробов в интервью Youtube-каналу «Студия бокса Виктора Ялымова». — Если превышаешь разрыв 15-20 очков, то останавливают бой ввиду явного преимущества. Если не ошибаюсь, то было два нокдауна. Один был точно в конце второго раунда. В конце третьей трехминутки я уже набрал нужное количество очков, и бой остановили. Усик был высокий, рослый, и видно было физически, что он не для этой категории. Мы боксировали в 75 килограммах, а он уже тогда мог в 81 килограмме боксировать. Но он тогда был молодой, все через это проходят. Однозначно, он был сложным, непростым соперником».

Артур Бетербиев

Первый поединок между Усиком и Бетербиевым состоялся в 2007 году на турнире Amber Gloves в Калининграде. Турнир проходил в формате командного противостояния России и Украины, и Бетербиев одержал победу по очкам — 12:10. Бетербиев уже в начале поединка оказал давление и показал мощь удара, и для молодого Усика это стало первым сигналом, что ему надо усилить физическую подготовку.

Второй поединок Усика против Бетербиева прошел спустя пять лет в четвертьфинале чемпионата мира в Баку. В СКК имени Гейдара Алиева уже украинец выиграл поединок по очкам — 17-13. Бой состоял из трех раундов по три минуты. Третий поединок случился в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне. Четвертьфинальная встреча также завершилась в пользу Усика по очкам и ровно с тем же счетом, что и второй бой. При этом в обоих поединках Усик оказывался на настиле после мощных ударов Бетербиева по корпусу, однако арбитры не фиксировали нокдауны под предлогом того, что Артур доносил удары в область спины, а это трактуется как нарушение правил. Такой спорный подход судей, возможно, и стал причиной того, что Артур до сих пор воспринимает итоги их встреч как предвзятые и сомнительные.

«Между нами была минимум десяточка разницы в весе, — говорил Бетербиев. — Он сгонял на 91, а я даже близко не весил 91. У меня манера боя контактная, а в этой манере тягаться с человеком, который на 10 килограммов больше, тяжело. Но тем не менее эти рубки он мне проигрывал, эти обоюдки мне проигрывал. Человек бегал. А больше меня на 10 килограммов! А момент с нокдауном?! Я бью ему в бок, а он показывает, что в спину! Ну беспредел же! Они нокдаун у меня забирают, баллы за него забирают и лишают балла. Если бы судьи дали справедливый счет, равный, то бой был бы гораздо интереснее».

О любительской трилогии с Бетербиевым в интервью «СЭ» вспоминал и тренер Бетербиева Нурипаша Талибов: «Когда он выиграл первый бой, это было в Калининграде. Я там был, бой был не очень ярким. Я тогда с ним не работал. Он за счет мощи боксировал, в техническом плане был слабее. Потом Артур сильно прибавил, мы очень долго работали над техникой. Когда Артур в 91 килограмм перешел, у него вес упал. Я считаю, что ни на мире, ни на Олимпиаде он не проиграл бои».

Дмитрий Чудинов

В 2008 году в болгарском Пловдиве прошел престижный международный турнир Кубок Странджа, традиционно собирающий участников из нескольких десятков стран. В тот год соревнования имели особое значение, поскольку служили отбором на Олимпийские игры. В решающем поединке Александр Усик встретился с представителем России Дмитрием Чудиновым и победил по очкам по итогам четырех раундов (33-13).

Александр Московский

Противостояние двух Александров осталось в тени на фоне поединков Усика против Бетербиева и Коробова, но о нем тоже необходимо вспомнить. Бой Усика и Московского состоялся в ноябре 2008 года в Ливерпуле в первом круге чемпионата Европы. Усик выиграл четырехраундовый поединок по очкам (15-7), а впоследствии завоевал золотую медаль европейского первенства.

Сам Московский считает, что проиграл Усику из-за неправильного гейм-плана, который его секунданты поменяли прямо во время боя: «Я играючи выигрывал первые два раунда, но затем тренеры сказали идти зачем-то вперед, поменяли план, и я, послушав свой угол, начал выполнять установку, которая в итоге оказалась проигрышной. Усик — игровой боксер, и он просто меня обыгрывал в таком бою. Я проиграл по очкам тот поединок со счетом 15:7. Но в целом он не жесткий боксер. Не такой, как тот же Артур Бетербиев, где от каждого удара можно ждать очень серьезный сюрприз».

Александр Усик.Дарья Исаева

Егор Мехонцев

Поединок Александра Усика с олимпийским чемпионом Егором Мехонцевым примечателен тем, что именно в этой встрече украинец потерпел свое последнее на сегодняшний день поражение. Встреча состоялась в полуфинале чемпионата мира 2009 года, проходившего в Милане. Первый раунд остался за Усиком — 3:2, после второго он также сохранял минимальное преимущество — 6:5. Однако в третьем раунде Мехонцев резко прибавил, пошел на более активные обмены и сумел переломить ход боя, завершив его победой со счетом 14:10. При этом судьи отдали Усику два очка после удара соперника в область ниже пояса.

«С Усиком бой был реально трудным, — говорил Мехонцев в интервью «Советскому спорту». — Украинец избрал достаточно неожиданную тактику: он попросту бегал от меня по рингу, как будто я на него с топором шел. До поры до времени это приносило ему успех. По ходу поединка я, конечно, не знал, какой счет, но ощущение было, что проигрываю. В последнем раунде я резко активизировался, да и Усик подустал. В один из моментов я ударил его в корпус, а он рухнул на ринг и стал изображать, будто я попал ему ниже пояса. Не бил я его туда — у боксера в этом месте есть защитная ракушка, и, если бы удар в нее пришелся, я бы это сразу почувствовал. Усик просто схитрил, но судьи ему поверили и два очка с меня сняли. Я так разозлился, что на последней минуте провел пять или шесть удачных атак подряд».

Андрей Князев

Первый бой против россиянина в профи Усик провел в 2015 году в Киеве, когда отношения между странами уже были напряженными. В поединке оспаривался пояс WBO Intercontinental в крузервейте, которым в тот момент Александр уже владел. Усик победил воронежского боксера техническим нокаутом в восьмом раунде и таким образом впервые защитил свой пояс.

В интервью «СЭ» Князев рассказывал, что согласился на бой с Усиком на коротком уведомлении, потому что отменился его поединок в родном Воронеже — соперник просто не приехал. Сомнений в том, принимать ли бой в Киеве, у россиянина не было, хотя он слышал свист в свой адрес, когда выходил в ринг с российским флагом. О самом поединке с Усиком Князев высказался уважительно и непредвзято.

«Уже под конец первого раунда стало не очень удобно, манера боя его. Он постоянно заходит за ногу. Не просто заходит. Он даже не за ногу заходит, а за спину, постоянно с линии атаки уходит. Получается, что ты постоянно в невыгодной позиции стоишь, за ним крутиться приходится. У меня уже в раунде четвертом голова закружилась. С ним неудобно, непривычно. Нестандартно и необычно. Он все делает наоборот — по ходу боя только наращивает темп. Все думают: он высокий, надо по животу бить, к концу он сдохнет, надо давить, прессинговать — и он устанет. Но с ним не так. Он не устает — во всяком случае, он этого не показывает. И боя он не избегает. Он работает вторым номером, но ведет бой он.

Мурат Гассиев

Поединок между Усиком и Гассиевым состоялся летом 2018 года в Москве в спорткомплексе «Олимпийский», хотя изначально планировалось, что боксерский вечер с главным боем между украинцем и россиянином примет Саудовская Аравия. Бой был финальной частью первого сезона Всемирной боксерской суперсерии в тяжелом весе, Усик и Гассиев оспаривали пояса IBF, WBC и WBO в крузервейте. Усик победил единогласным решением судей, один из которых отдал украинцу все 12 раундов. Для Гассиева поражение от Александра стало первым в профи, а карьера после этого боя пошла на спад.

Российский боксер позже говорил, что поражение от Александра его не надломило, а дало пищу для размышлений. Он понял, что нужно было сделать иначе, чтобы результат был другим: «Ни в коем случае поражение от Усика меня не сломало, наоборот, открыло глаза на разные вещи, на то, что нужно сделать, каких ошибок не допускать в дальнейшем. Это был большой урок для меня. Элементарно воспользоваться услугами диетолога. Если бы я так поступил, вес бы правильный сделал, и, думаю, бой был бы поинтереснее».

Александр Усик — Даниэль Дюбуа 2: основная информация о бое-реванше за звание абсолютного чемпиона мира

Техпрогресс Усика — нанял 10 видеоаналитиков, использует капу с датчиками, тренирует оперативную память

«Ты обманул рефери и весь боксерский мир». Победа Усика над Дюбуа в первом бою омрачилась скандалом

Евгений Нарижный, «Спорт-Экспресс»

Читайте также:

2025-07-16T15:00:00Z

«Ты обманул рефери и весь боксерский мир». Победа Усика над Дюбуа в первом бою омрачилась скандалом

Реванш прояснит, помог ли украинцу спорный удар ниже пояса.

2025-07-07T17:00:02Z

«Хабиб 14 минут не мог перевести меня. Хотя был свежий, а я 3,5 часа тренировался». Интервью с Кори Андерсоном

Детали нашумевшей схватки.

2025-07-07T07:00:00Z

«Ваха взял ножницы и в раздевалке погнал американца...» Легендарный Зангиев — о японском прорестлинге и великих борцах СССР

Большой разговор с советским первопроходцем в прорестлинге.

2025-07-05T17:05:51Z

Величайшие боксеры России закроют трилогию в «Лужниках»? Бивол и Бетербиев хотят провести третий бой в Москве

Осталось договориться.

2025-07-10T21:00:01Z

«Отвлекся, шайба в голову: челюсть отвисла — перелом!» Интервью новой русской звезды НХЛ: деньги, Америка, Макдэвид, 100 очков за сезон

Большой разговор с Кириллом Марченко.