Попалась в Пятерочке на хитрый трюк с ценами - представляю, как пенсионеры ошибаются

Все новости — Общество

2025-07-10T06:34:02Z

Православным россиянам объяснили, нужно ли обязательно креститься при виде храма

2025-07-10T06:24:00Z

Свыше 1,2 тысячи пензенцев зарегистрировались на конкурс «Это у нас семейное»

2025-07-10T06:22:03Z

Подростки все чаще делают перерывы в использовании мобильных гаджетов

2025-07-10T06:16:59Z

Назвавшего жителей Донбасса ненужными людьми журналиста мобилизовали в ВСУ

2025-07-10T06:01:32Z

Россиянка описала поездку в Латинскую Америку словами «бомжуем, но со вкусом»

2025-07-10T05:54:58Z

В Магаданской области 82% населения сочли межэтнические отношения положительными

2025-07-10T05:52:32Z

В Хабаровском крае могут усыпить медвежонка, выжившего после наезда фуры

2025-07-10T05:36:43Z

Замглавы АП: более 75% россиян позитивно оценивают межнациональные отношения в РФ

2025-07-10T05:30:00Z

Россиянам разрешили получать две пенсии сразу: кто входит в список?

2025-07-10T05:19:58Z

Милонов осудил россиян, покупавших билеты за 500 тысяч рублей на концерт Агутина

2025-07-10T05:19:36Z

Всероссийский парад семьи собрал более 400 тысяч человек по всей стране

2025-07-10T04:53:22Z

Тюменская пенсионерка стала одним из самых популярных блогеров по версии Forbes

2025-07-10T04:30:40Z

Внук мультимиллионера раскрыл трудности богатой жизни

2025-07-10T04:30:35Z

Россиянин описал жизнь в Гонконге словами «представить счастливую старость невозможно»

2025-07-10T04:26:09Z

Робби Уильямс изощренно троллит Oasis

Попалась в Пятерочке на хитрый трюк с ценами - представляю, как пенсионеры ошибаются

Попалась в Пятерочке на хитрый трюк с ценами - представляю, как пенсионеры ошибаются

2025-07-03T07:30:00Z — Автор дзен-канала "Три тыщи до зарплаты" заехала в "Пятерочку" за творогом, молоком и сметаной. Муж хотел купить печенье в маленьких упаковках - берет на работу, когда хочется сладкого к чаю.


Попалась в Пятерочке на хитрый трюк с ценами - представляю, как пенсионеры ошибаются

Автор дзен-канала "Три тыщи до зарплаты" заехала в "Пятерочку" за творогом, молоком и сметаной. Муж хотел купить печенье в маленьких упаковках - берет на работу, когда хочется сладкого к чаю.

День был выходной, людей в магазине мало, кассиров тоже. Видимо, расслабленное послепраздничное настроение сыграло со мной злую шутку: я попала на старый трюк с указанием цены за 100 граммов. Вместо 39 рублей за пачку заплатила 76. Где были мои глаза?

Старый трюк, новые уловки

О том, что магазины начали указывать цены за 100 граммов на дорогие товары, писали не раз. Раньше я замечала такие ценники на колбасе, свинине, конфетах и черри - там, где стоимость и так завышена.

Вот типичная ситуация: видишь на витрине шесть видов колбасы по 350–400 рублей за килограмм, а тут - бац! - маленькая палочка за 46 рублей. Кто-то задумывается, что цена за 100 граммов? Нет, берут и радуются. А на кассе или дома выясняется, что килограмм стоит 460 рублей, и скромная палочка весом 280 граммов обходится в кругленькую сумму.

То же самое с помидорами: обычные томаты - 290–340 рублей за килограмм, а черри - 54 рубля за 100 граммов. Ведь килограмм за 540 рублей мало кто возьмет.

А еще пару лет назад продавали огромные нарезные батоны - в четыре раза больше обычных. Цена - 39 рублей. Народ хватал, пока на кассе не оказывалось, что батон стоит 119 рублей. Он весил 300 граммов, а цену писали за 100 граммов. Через пару недель "гиганты" исчезли - не прижились.

Раздражает, когда приходится считать самому

Неудобно, когда на упаковке указан только вес, а цена - за килограмм, да еще и не круглая. Приходится либо верить на слово, либо стоять с калькулятором. Хорошо бы, если бы везде писали стоимость за 100 граммов - было бы проще сравнивать. Но нет: на одних товарах цена за упаковку, на других - за вес.

Особенно тяжело пенсионерам и школьникам. Представьте: бабушка думает, что сыр стоит 139 рублей, а на кассе выясняется - это цена за 100 граммов, а в упаковке 200 граммов. Итог: скандалы, очереди, разочарование.

Как "Пятерочка" обновила старый трюк

В тот день, купив творог и сметану, мы пошли за печеньем. В отделе привлекла внимание стойка с вывеской "Скидка. Выгодно". Народ туда подходил, брал - и мы решили присмотреться.

Печенье было разное: шоколадное, песочное, сахарное. Цены - просто сказка! Я увидела клубничное за 39 рублей, обрадовалась (муж его любит) и взяла три упаковки. Ну, думаю, 117 рублей - отлично.

Ага, место 39 рублей за пачку - 76.

Почему? Потому что цена указана за 100 граммов, а вес упаковки - 190 граммов. На кассе печенье не взвешивают - вес уже известен. В чеке пробивается: 1 килограмм = 399 рублей, вес = 190 граммов.

Я, конечно, сама виновата - надо было внимательнее смотреть. Но когда вокруг ноют дети, старушки толкаются, а муж торопит - не до проверки. Видимо, на таких, как я, и расчет.

Будьте бдительны!

Мы уже привыкли, что в бутылке масла не литр, а 900 миллилитров, в пачке сахара - не кило, а 800 граммов. Но обидно, когда тебя намеренно вводят в заблуждение.

Мозг видит "45 рублей" и радуется, не замечая мелкий шрифт "за 100 граммов". А зрение у всех разное - не каждый разглядит.

Кстати, надоели и акции вроде "3 по цене 1". Пока я оплачивала покупки, бабушка возмущалась:

- У вас сок за 93 рубля, а пробили за 119!

Кассир спокойно ответила:

- 93 - если три берете. А одна - 119.

Вот и выходит, что виноват покупатель.

Совет: смотрите на ценники очень внимательно, а лучше пользуйтесь калькулятором. А то скоро и бензин начнут продавать не за литр, а за 920 миллилитров.

Читайте также:

Читайте также:

2025-07-08T18:00:00Z

"Мне нужен ценник!": покупатель рассказал про случай в Пятерочке, где из-за печенья кассир устроила скандал

Покупатель отстоял скидку на печенье в "Пятёрочке" после конфликта на кассе.

2025-07-05T07:30:00Z

Попалась на хитрый трюк в "Пятерочке": как не повторить моих обидных ошибок

Разберем три главные схемы, заставляющие покупателей переплачивать до 300%.

2025-06-25T07:30:00Z

Очередной беспредел в наших магазинах: что ответила директор "Пятерочки", когда я сказал, что они нарушают закон

Предпочитаю ходить за покупками в ближайшие к дому магазины. Однако недавно я решил посетить новую "Пятерочку", которая недавно открылась рядом с моим домом. Мне стало интересно, какие там есть акции.

2025-07-01T07:30:00Z

"Очередь рассосалась за секунду": уставший стоять на кассе "Пятерочки" россиянин раскрыл лучший лайфхак - пользуйтесь всегда

Вчера вечером заглянул в круглосуточную "Пятерочку" у метро "Пражская". Народу - как на Black Friday: очереди по 10-12 человек, хотя свободных касс хватало.

2025-07-03T18:00:00Z

Больше не буду покупать молоко и курицу в "Магните": бывший работник магазина отсоветовал - и вот почему