Артистка из Подмосковья вышла в финал конкурса Газманова «Родники»

Все новости — Культура

2025-09-13T12:47:59Z

Умер культовый английский рок-музыкант Вив Принс

2025-09-13T12:47:17Z

На Тверском бульваре в День города играли в городки, крокет и пели песни

2025-09-13T12:43:56Z

"Ленфильм" и "Беларусьфильм" подписали соглашение о сотрудничестве

2025-09-13T12:32:58Z

Духи для мэра и дефиле пограничников: День города проходит в Гомеле (видео)

2025-09-13T12:30:00Z

От всенародной любви до громкого скандала: как сложилась судьба Кизякова из "Пока все дома" (6+)

2025-09-13T12:18:46Z

Выдающиеся люди. Беглов поздравил лауреатов Эрмитажной премии

2025-09-13T12:08:44Z

Собянин: кинопарк "Москино" стал площадкой для съемки 150 фильмов

2025-09-13T12:05:00Z

Максим Фадеев назвал свою тройку фаворитов на "Интервидении"

2025-09-13T12:04:35Z

Пермский «Балет Евгения Панфилова» проведет фестиваль в честь юбилея хореографа — ему могло исполниться 70 лет

2025-09-13T11:44:20Z

Путин открыл в День города новый комплекс детской больницы святого Владимира

2025-09-13T11:35:28Z

Концерты в честь участников СВО пройдут в День города

2025-09-13T11:30:52Z

На конкурс СМИ "Культура слова - 2025" открыли прием заявок

2025-09-13T11:27:56Z

Новолетие: церковный праздник нового года по византийской традиции

2025-09-13T11:27:33Z

На Прогулочной Спасской в Кирове проходит фестиваль «Вкусная Вятка»

2025-09-13T11:23:54Z

В РАМТе прошла премьера спектакля "Белый пароход"

Артистка из Подмосковья вышла в финал конкурса Газманова «Родники»

Артистка из Подмосковья вышла в финал конкурса Газманова «Родники»

2025-09-12T08:02:00Z — Автор-исполнитель, ветеран боевых действий, солистка Культурного центра «Красногорская филармония» Ольга Панюшкина вышла в финал Национального песенного проекта Олега Газманова «Родники» («Движение Газманова — Родники»). Гала-концерт состоится 30 сентября в Санкт-Петербурге на сцене ГКЗ «Октябрьский». Ольга исполнит авторскую песню на стихи Василия Шукшина «Плачет русская мать».


Автор-исполнитель, ветеран боевых действий, солистка Культурного центра «Красногорская филармония» Ольга Панюшкина вышла в финал Национального песенного проекта Олега Газманова «Родники» («Движение Газманова — Родники»). Гала-концерт состоится 30 сентября в Санкт-Петербурге на сцене ГКЗ «Октябрьский». Ольга исполнит авторскую песню на стихи Василия Шукшина «Плачет русская мать». «Конкурс — это всегда яркие эмоции» «Участие в конкурсе — эмоциональное испытание, всегда связано с переживаниями: сможет ли исполнение и песня взволновать жюри, но в этот раз решение участвовать в „Родниках“ оказалось верным. Хорошо, что друзья уговорили и что я решилась принять участие. Сам факт выхода в финал — это уже победа, для меня и для любого артиста это укрепление веры в свои силы и серьезный толчок вперед», — поделилась артистка. Ольга добавила, что услышать теплые слова в свой адрес от Олега Газманова было особенно ценно. «Стихи Шукшина — это пронзительно» В финале конкурса прозвучит песня Ольги Панюшкиной «Плачет русская мать» на стихи Василия Шукшина. «В стихах Шукшина есть и пронзительность, и глубина, и невероятная сила. Куплеты звучат с надрывом, душу автора разрывает боль за Россию, а в припеве — это молитва матери, пережившей боль и принявшей ее, сила всепрощения, излучающая добро и свет. Несмотря на первую строчку припева, которая и стала названием песни, молитва воспаряет вверх, звучит очищением. Зрители часто говорят о моем исполнении патриотических песен: „Ты поешь и наполняешь ощущением, что мы уже победили!“. Да, мне важно, чтобы после песни у зрителей душа наполнялась светом, а сердце — надеждой. Особенно, если тема песни непростая, а смыслы задевают глубинные переживания», — отметила певица. Она рассказала, что к поэзии Шукшина обратилась в момент творческого поиска. «Раньше я бралась за чужие тексты с опаской, было страшно, что не получится найти гармонию слияния музыки и стихов, ведь я с детства пишу сама и музыку, и слова, они ко мне прилетают вместе одновременно, поэтому хочется, чтобы мои песни со словами других авторов тоже воспринимались слушателем единым организмом. В данном случае, со стихами Шукшина, задача была найти такой подход, чтобы не разрушить поэтическую ткань, а наоборот, за счет музыки и исполнения эмоционально усилить смыслы его слов и энергию его речи», — поделилась Ольга. По ее словам, этот опыт помог ей выйти на новый уровень в написании авторского материала. «Я почувствовала, что он будто открыл мне дверь в другой мир. Вновь начала писать после долгого перерыва. Вдова Василия Макаровича Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина и его дочери Мария и Ольга поддержали написанный мной вокальный цикл на его стихи, произнесли невероятно важные для автора слова: „Спасибо, Оля, что сделала папу поэтом-песенником“. Для меня получить такую оценку от наследников его творчества — огромная радость и высокая честь». «Я пою, чтобы людям хотелось жить» С октября 2022 года Ольга Панюшкина в составе агитбригад ездит в зону СВО, выступает перед нашими бойцами: «Сегодня, в наше непростое время, когда идет спецоперация, песня „Плачет русская мать“ звучит особенно пронзительно. По просьбе моих зрителей я вновь начала включать ее в концертную программу. Говорят, невозможно не плакать, но это слезы очищения — чистые, светлые эмоции. Такие ощущения во многом создаются исполнительской вокальной подачей. Надеюсь, что мне удастся справиться с волнением на гала-концерте в финале конкурса и спеть так, как я чувствую. Мне говорят: „После твоих концертов хочется жить.“ Хорошо, что есть характер и хватает энергии, чтобы через песню делать мир лучше. Да, был долгий поиск точной, правдивой интонации разговора со зрителем. И конечно, счастье найти свой путь и быть нужной людям. Я воспринимаю это своей миссией: наполнять мир светом!» «Подмосковье — мое вдохновение и опора» Ольга Панюшкина родилась в Орехово-Зуеве, жила и училась в Дедовске Истринского района, а сегодня является солисткой «Культурного центра „Красногорская филармония“. «Я люблю Подмосковье! Мне нравится, что я здесь родилась и здесь мои корни. Для меня важно, что я прославляю свою малую родину, что почетную грамоту Президента РФ мне в этом году вручил именно наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, и я благодарна ему за поддержку наших артистов. Иду в финал конкурса „Родники“ с осознанием, что представляю не только себя, но и мое любимое Подмосковье», — подчеркнула Ольга Панюшкина. Она отметила, что волнительный момент финала станет для нее еще и личным событием: «Месяц назад я вышла замуж за ленинградца. Радуюсь, что в концертном зале „Октябрьский“ в Санкт-Петербурге будут присутствовать друзья и близкие моего мужа. Сам он сейчас служит в зоне СВО и после отпуска уже вернулся в свой полк. Большое счастье, что многие мои друзья в Москве уже купили билеты, поедут в Петербург, чтобы быть рядом и поддержать меня в такой важный момент.  Дружеская поддержка — огромная сила, которая придает уверенности в победе, я это очень ценю. Как замечательно выходить на сцену, зная, что в зале есть люди, которые тебя любят». Справка Ольга Панюшкина — автор-исполнитель, ветеран боевых действий, солистка Культурного центра «Красногорская филармония». Лауреат Премии губернатора Московской области (2024). В 2025 году награждена Почетной грамотой Президента РФ, а также медалями министерства обороны России «Участник СВО» и «Генерал-майор Александр Александров».

Читайте также:

2025-09-11T13:28:00Z

Юные вокалисты из Раменского спели на концерте Долиной

Воспитанницы студии эстрадного вокала «Созвездие» филиала МУК ДК «Лель» — ДК «Современник» стали участницами юбилейного концерта народной артистки России Ларисы Долиной в Государственном Кремлевском Дворце. На главную сцену страны вышли София Тарабрина, Софья Косырева, Валерия и Варвара Струговы в составе Детского Эстрадного Хора «Гордость», сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

2025-09-11T18:58:55Z

74-летний Газманов «запустил» новый флешмоб среди молодежи

Народный артист России Олег Газманов, которому 74 года, неожиданно стал популярен среди молодежи после выступления на фестивале «Новая волна», где он исполнил танец вместе с супругой, сообщает «ФедералПресс».

2025-09-12T07:29:00Z

В Дмитрове с молодежью обсудили будущее профессий и научились спасать жизни

В Молодежном центре «Квартал» в рамках проекта «Диалог на равных» состоялась встреча молодежи с настоящим профессионалом своего дела — экспертом Московской области по компетенции «Спасательные работы» Александрой Нарышкиной, передает пресс-служба администрации муниципалитета.

2025-09-11T11:43:00Z

Долголеты Каширы посетили фестиваль «Православная Русь, хлебосольная матушка!»

В Московской области состоялся фестиваль «Православная Русь, хлебосольная матушка», который собрал участников из городских округов региона: Долгопрудного, Лобни, Мытищ, Химок, Реутова, Черноголовки, Талдома и Видного. Мероприятие не обошли стороной и каширские долголеты — ансамбль русской песни «Родные напевы» под руководством Анастасии Буздиной принял участие в Фестивале среди старшего поколения в номинации «Песенный флешмоб», сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

2025-09-13T11:08:25Z

Глава Башкирии показал видеоклип о Герое России Максиме Серафимове

Творческую работу представила молодёжь республики