2025-08-08T02:00:15Z
В ГД рассказали, что ищущих работу летом студентов могут подстерегать мошенники
2025-08-08T01:20:04Z
Ресторатор рассказал, как помочь угасающим торговым центрам
2025-08-08T01:04:37Z
В Роскачестве объяснили, почему россияне часто продолжают работать в отпуске
2025-08-08T00:34:24Z
Четверть россиян не хочет встречаться с человеком без квартиры
2025-08-07T23:44:20Z
Кудрявцева поддержала Елену Товстик и призвала девушек к единству, а не вражде
2025-08-07T23:15:00Z
Психолог посоветовала не присылать смайлики людям из поколения зумеров
2025-08-07T23:01:34Z
Женщина забеременела через два месяца после знакомства с парнем и столкнулась с проблемой
2025-08-07T22:48:00Z
До гробовой доски. Сколько нужно накопить на похороны и как хранить деньги?
2025-08-07T22:00:00Z
"Женщина, можно я рядом с вами посижу?" – ситуация в узбекском плацкарте, когда мне пришлось искать себе другое место
2025-08-07T21:36:00Z
Психолог объяснила, почему отпуск не всем помогает отдохнуть
2025-08-07T21:09:11Z
Милонов назвал студии «микрошкафами» и призвал прекратить их строительство
2025-08-07T20:43:14Z
Милонов призвал запретить строительство «живопырок»
2025-08-07T20:39:00Z
В Казани суд оштрафовал Исуса Петровича Христоса на 13 тысяч рублей
2025-08-07T20:33:20Z
Суд оштрафовал жительницу Улан-Удэ за употребление слова «хохлы» в мессенджере
2025-08-07T20:30:00Z
Женщины с этими именами регулярно страдают от одиночества: сложный характер мешает им обрести счастье в любви
2025-08-07T22:00:00Z — Путешествие по Узбекистану — это всегда неожиданности. Особенно если вы решили отправиться в путь спонтанно, без чёткого плана и бронирований. Так получилось и со мной: вместо запланированного Самарканда я оказалась в поезде, идущем из Ташкента в Бухару.
"Женщина, можно я рядом с вами посижу?" – ситуация в узбекском плацкарте, когда мне пришлось искать себе другое место
Путешествие по Узбекистану — это всегда неожиданности. Особенно если вы решили отправиться в путь спонтанно, без чёткого плана и бронирований. Так получилось и со мной: вместо запланированного Самарканда я оказалась в поезде, идущем из Ташкента в Бухару.
Билеты были куплены за несколько часов до отправления, и, разумеется, нижних полок не осталось — только верхняя боковая. Восьмичасовая поездка почти до полуночи. Лежать наверху — не мой вариант. Но я была уверена, что в узбекском поезде обязательно найдётся место, где можно присесть. Ведь здесь, как я слышала, к пассажирам относятся с особым гостеприимством.
Надежда на соседа, который не спит
В вагон я вошла одной из первых. Место подо мной занимал молодой узбек. Я осторожно спросила:
— Вы планируете спать?
Он кивнул. Я даже проверила через переводчик — вдруг не понял. Но нет, понял. Он уже расстилал постель и собирался ложиться. Значит, внизу мне не посидеть. Пришлось искать альтернативу.
К счастью, проводник оказался на редкость внимательным. Узнав, что я иностранка и мне неудобно на верхней полке, он предложил: — Проходите, садитесь в соседнее купе. До Самарканда там никто не едет.
Я обрадовалась. Чай, ноутбук, тишина — идеальные условия для работы. К тому же рядом оказалась французская пара, с которой мы быстро нашли общий язык. Они были в восторге от Узбекистана, а я — от того, что меня не выгнали и не заставили стоять.
Но в Самарканде всё изменилось
Как только поезд остановился, в купе вошла молодая футбольная сборная Узбекистана — подростки в спортивной форме. Увидев меня, они оцепенели. Я почувствовала себя нарушительницей.
— Ребята, можно я немного посижу? Мне до Бухары, — робко спросила я. — Если захотите спать, я сразу уйду.
Они молча кивнули, но по их лицам было видно, что они не очень-то рады. А что делать? Тренер с ними, а сидеть среди чужих детей неловко. Решила поискать новое место.
Как узбеки относятся к местам в поезде
Здесь я столкнулась с интересной особенностью: в узбекских поездах нет борьбы за нижние полки. Никто не считает, что если билет на верхнюю полку, то и сидеть нужно наверху. Люди сидят внизу, даже если билет у них на верхнюю полку. При этом никто не спрашивает разрешения. Это просто норма — толерантность, доверие, общее пространство.
Женщина спит на полке, а у её ног другая женщина, незнакомка, мирно читает книгу. Дети бегают, играют, но не шумят. Воспитанность на высоте: ни истерик, ни плача, ни беганья по столам. Такое я редко встречала в российских поездах.
Но из-за этой свободы все нижние места заняты. По двое, по трое. Иногда даже по четверо. Найти свободный уголок — задача не из лёгких.
Проводник, который стал спасением
Я вернулась к проводнику. И знаете, что он сделал? Пригласил меня в своё купе.
— Сидите, сколько хотите. Вы гостья. А гостью в Узбекистане не оставят стоять.
Я была тронута. Мы разговаривали, когда у него было свободное время. Он рассказал о своей жизни, о том, почему многие мечтают устроиться на работу в России, о трудностях и надеждах. Это был не просто поезд — это был диалог.
Когда тебя приглашают, а не гонят
Позже, прогуливаясь по вагону, я увидела свободное место рядом с женщиной и её дочкой. Я подошла:
— Женщина, можно я с вами посижу?
Она тут же улыбнулась, расправила покрывало и сказала:
— Конечно! Сейчас налью чай.
Напротив сидел мужчина — высокий, крупный, тоже с верхней полки. Он просто подсел, когда увидел, что рядом свободно, и остался. Так и получилось: я — среди незнакомых узбеков, а они — со мной, как с родным.
Мы говорили о пенсиях, медицине, воспитании детей, о том, почему люди любят Россию и с теплотой вспоминают СССР. Разговор продолжался до самой Бухары.
Как ведут себя узбеки, когда просят место?
Отвечаю на главный вопрос: прекрасно. Они не просто уступают место — они приглашают. Наливают чай, предлагают еду, вовлекают в разговор. Здесь нет «ешь стоя» и «своё место — моё место». Здесь — общее пространство, уважение и гостеприимство.
Да, плацкарт может быть не самым комфортным. Но люди — вот что делает поездку по-настоящему ценной. И если вы когда-нибудь окажетесь в узбекском поезде, помните: даже если у вас верхняя полка, вам найдут место. Просто скажите: — Можно я с вами посижу?
Источник: Дзен
Читайте также:
2025-08-04T22:00:00Z
Путешествие в Узбекистан началось спонтанно. Хотя я давно мечтала об этой поездке, я не один месяц собиралась с духом.
2025-08-05T22:00:00Z
В конце февраля — начале марта 2024 года я оказалась в Узбекистане. Не просто туристка, а человек, приехавший не только ради культурного погружения, но и для решения важной задачи — оформления международной банковской карты.
2025-08-06T01:04:00Z
Летняя поездка в Узбекистан в 2025 году стала для москвички, испытывавшей опасения насчет отношения к россиянам в этой стране, неожиданным и приятным сюрпризом.
2025-08-05T00:00:00Z
Каждое путешествие для нас — это не просто отдых, а возможность заглянуть в повседневную жизнь другой страны. Особенно интересно исследовать местные супермаркеты.
2025-08-07T17:30:00Z
Приезжая в новую страну, мы, как правило, надеемся на чудо.