Еды из дома не хватило и я пошла в вагон-ресторан. Заплатила 600 рублей - и зря

Все новости — Происшествия

2025-08-06T21:01:00Z

Какой сегодня день

2025-08-06T20:33:00Z

Массовое отравление туристов на теплоходе до Казани: что известно

2025-08-06T20:30:00Z

Самые постыдные фамилии на Руси: какие были у черни и простолюдинов?

2025-08-06T20:28:08Z

В МВД предупредили о мошенниках, подделывающих сайты моргов

2025-08-06T20:06:13Z

Боец спецподразделения ГУР Украины встретил страшную смерть в Сумской области

2025-08-06T19:59:09Z

12 дерзких нудистов устроили заплыв на пляже в Сочи на глазах у детей

2025-08-06T19:55:26Z

«Не срок, а жизненный урок»: Жениха из Екатеринбурга, перекрывшего дорогу, арестовали на 13 суток

2025-08-06T19:45:00Z

В Екатеринбурге активиста жестоко избили за предложение сменить УК

2025-08-06T19:45:00Z

Уголовное дело об умышленном повреждении имущества направили в суд в Подольске

2025-08-06T19:43:49Z

Один человек погиб и четыре пострадали в результате ДТП в Свердловской области

2025-08-06T19:36:00Z

Росгвардейцы задержали пьяного водителя-дебошира в Подмосковье

2025-08-06T19:36:00Z

Пять человек погибли при обрушении подвесного моста в Китае

2025-08-06T19:29:00Z

Суд в Татарстане закрыл дело о связи мужчины с несовершеннолетней

2025-08-06T19:24:42Z

В Великом Новгороде подростки обстреливали машины из пневматического оружия

2025-08-06T19:24:00Z

Буйвол убил американского миллионера во время сафари в Южной Африке

Еды из дома не хватило и я пошла в вагон-ресторан. Заплатила 600 рублей - и зря

Еды из дома не хватило и я пошла в вагон-ресторан. Заплатила 600 рублей - и зря

2025-08-06T18:00:00Z — Когда еда из дома закончилась, а желудок напомнил о себе настойчивым урчанием, я решила последовать советам бывалых путешественников и отправилась в вагон-ресторан. Мой шестой вагон находился всего в трёх от него — казалось бы, совсем близко.


Еды из дома не хватило и я пошла в вагон-ресторан. Заплатила 600 рублей - и зря

Когда еда из дома закончилась, а желудок напомнил о себе настойчивым урчанием, я решила последовать советам бывалых путешественников и отправилась в вагон-ресторан. Мой шестой вагон находился всего в трёх от него — казалось бы, совсем близко.

Но в поезде даже короткий путь может превратиться в мини-экспедицию: мимо спящих пассажиров, разложенных чемоданов и чьих-то обедов, разогреваемых в микроволновке прямо в проходе.

Я не просто голодала — мне было интересно. Что на самом деле предлагают в ресторанах поездов? Вкусно ли? Стоит ли переплачивать? И сколько нужно иметь в кармане, чтобы не чувствовать себя обманутым туристом?

Завтрак за 600 рублей: ожидания и реальность

За столиком меня встретила пара средних лет, которая пила кофе с пирожными. Я устроилась рядом и, не раздумывая, заказала два блинчика с мясом и латте. Простое блюдо, как говорят знатоки, лучше всего раскрывает уровень кухни. Блинчики — 380 рублей, латте — 220. Итого: 600 рублей за скромный завтрак.

В меню были и другие варианты: овсянка за 280 рублей, сырники со сметаной — 340 рублей, яичница с беконом — столько же. Более сытный «завтрак Таврия» включал сосиски, яичницу-болтунью, овощи и тосты за 580 рублей. Звучит неплохо, если бы не одно «но» — качество.

Вкус, который не запомнишь с благодарностью

Кофе оказался посредственным — с горчинкой, без аромата, как будто сварен из старого порошка. Латте больше напоминал подкрашенный молоком заменитель кофе. Блинчики —

Сметану я даже не рискнула попробовать — насторожил кисловатый запах. В дороге лучше перестраховаться, чем потом сидеть с больным животом, глядя на мелькающие за окном леса.

Что предлагают на обед?

Обеденные предложения выглядели внушительно: 800 и 900 рублей за комплекс из супа, второго блюда и салата. Но странно, что напиток в него не входит. Отдельный суп — от 400 рублей. Детское меню: пельмени за 420 рублей, сосиски с пюре — 340 рублей. Десерты — от 250 рублей за кусочек торта. Цена? Приемлемо. Качество? Сомнительно.

Мой выбор — сумка-холодильник

На этот раз я приехала подготовленной. В моём арсенале — сумка-холодильник с домашней бужениной, сырой колбасой, варёными яйцами, гречкой, огурцами, грушами, ореховой сгущёнкой и шоколадом. Всё это не только спасло меня от голода, но и наполнило ароматом уюта соседку по купе, которая с радостью приняла предложение угоститься.

Да, кто-то скажет: «А запах яиц?» Но в поезде, где каждый занят своим делом, это не проблема. Главное — сытость, комфорт и уверенность в качестве еды.

Ностальгия по борщу на тележке

Вспоминаю детство: поездка на море, родители заказывают борщ в вагоне-ресторане, и вскоре появляется тётя в белом фартуке и кокошнике, толкающая перед собой тележку с дымящимися тарелками. Было вкусно? Не помню. Но атмосфера была настоящей, тёплой, сказочной. Сейчас от неё осталось только название — «вагон-ресторан», а душа уехала вместе с теми поездами.

Итог: не пойду больше

Вердикт однозначен: за свои деньги я не получила ни удовольствия, ни сытости. Если только вы не заперты в номере на несколько суток и у вас нет выбора, лучше придерживайтесь своих запасов. А я — за холодильник, домашнюю еду и вид из окна, который и так стоит всех денег.

Источник: Дзен

Читайте также:

Читайте также:

2025-08-04T08:30:00Z

Когда я вошел в купе, на моем месте уже стелилась суровая женщина с верхней полки - уступать она никак не хотела

Новый год в поезде всегда был для меня особенным. Волшебство праздничного настроения в сочетании с ритмичным стуком колес за окном создавало неповторимую атмосферу уюта и ожидания чуда.

2025-08-03T12:21:00Z

Поездка превратилась в кошмар: СВ оказался невыносимым, а из плацкарта меня тут же выгнали

За красивыми обещаниями комфорта и сервиса часто скрывается совсем другая реальность — шум, дискомфорт и неожиданные сюрпризы. Одна из читательниц вспоминает поездку из Сибири в Казахстан — трое суток на верхней полке у туалета.

2025-08-04T20:52:00Z

«Выкупила купе для ребенка, но попутчики давят на совесть: вы как баре, людям мест не хватает»

Семья Ирины (имя изменено по просьбе героини) считала железнодорожные путешествия особым ритуалом. Нечасто, два-три раза в год, но всегда с особым вниманием к комфорту.

2025-08-06T10:30:00Z

Побывала в гостях у подруги в Европе, теперь сочувствую ей: европейские женщины лишены простых вещей

Вернулась из поездки в Словению, где почти неделю гостила у подруги, и теперь смотрю на свою жизнь в России другими глазами.

2025-08-06T08:30:00Z

Доказать, что нижняя полка стоила дороже, не вышло. Пришлось уступить

В поезде нет места равнодушию. Особенно если речь идёт о купе, где каждая полка — это личное пространство, а каждый билет — часть социального контракта.