«Обычным мячом сверху не забивала, только теннисным и бутылкой». Интервью Марьи Бойко

Все новости — Спорт

2025-08-05T19:06:48Z

Любительская команда вышла во второй круг Кубка России

2025-08-05T19:00:33Z

В Воронеже 32-летний спортсмен Петров умер во время матча по футзалу

2025-08-05T18:47:04Z

Зидан станет тренировать сборную Франции после чемпионата мира 2026 года

2025-08-05T18:45:00Z

«В АХЛ сказали: «На тебя не рассчитываем». Талант «Динамо» — о том, почему не заиграл в Америке

2025-08-05T18:31:00Z

Спортсмены из Татарстана завоевали четыре медали на ЧМ по водным видам спорта в Сингапуре

2025-08-05T18:29:06Z

У Гассиева определился соперник по бою в Майами

2025-08-05T18:28:33Z

Итальянский клуб купил защитника сборной Грузии

2025-08-05T18:22:43Z

Худайбердиева назвала день смерти Гришина самым темным за последние годы

2025-08-05T18:20:01Z

На матч любительских команд «Шумбрат» — «Кристалл-МЭЗТ» в Кубке России пришло 20 тысяч зрителей

2025-08-05T18:15:00Z

«Встречался с членами МОК, всем разъяснил позицию. Поэтому испытываю осторожный оптимизм». Интервью Дегтярева

2025-08-05T18:11:00Z

В «Ахмате» рассматривают кандидатуру главы Станислава Черчесова

2025-08-05T18:07:33Z

Стала известна схема маршрута «Ямальского марафона»

2025-08-05T18:00:01Z

Блогеры, комики, актеры и певец прошли с «Амкалом» во второй раунд Кубка России. А стример забил!

2025-08-05T18:00:00Z

Он ненавидел проигрывать и едва не покалечил журналиста! История о характере легенды СССР и «Спартака» Старшинова

2025-08-05T17:59:29Z

Глава Минспорта рассчитывает на скорое восстановление статуса ОКР

«Обычным мячом сверху не забивала, только теннисным и бутылкой». Интервью Марьи Бойко

«Обычным мячом сверху не забивала, только теннисным и бутылкой». Интервью Марьи Бойко

2025-08-05T08:00:00Z — Центровая сборной Белоруссии будет выступать за мощный Университет Мэриленда в NCAA.


Марья Бойко.БК МБА

Центровая сборной Белоруссии будет выступать за мощный Университет Мэриленда в NCAA.

В конце июля стало известно, что Марья Бойко продолжит карьеру в NCAA. Экс-баскетболистка МБА будет выступать за «Мэриленд Террапинс». Марья получила полную стипендию и NIL. Колледж Бойко выигрывал NCAA в 2006 году и еще четыре раза доходил до «Финала четырех» (последний раз в 2015 году). 18-летняя центровая в прошедшем сезоне была признана MVP первенства ДЮБЛ, а также дебютировала за основу московского клуба, сыграв семь матчей. Всего Бойко провела три сезона в составе российского клуба.

В интервью «СЭ» Бойко рассказала о причинах предстоящего переезде США и своем прогрессе в России.

Мне бы хотелось понять и научиться играть в контактный баскетбол

— Давай для начала уточним. Тебя зовут Марья и пишется через «ь»?

— Да, именно так. Меня очень много раз называли Маша, Мария, но мое имя Марья. Маме хотелось необычное имя, и она где-то нашла такое. Мне очень нравится, потому что ни у кого больше такого не встречала. И очень часто меня запоминают именно из-за имени. Я не обижаюсь, когда зовут Машей, но стараюсь поправлять по возможности.

— А для скорости как зовут?

— Говорят «Марь», и это нормально. Прозвища у меня нет, наверное, сложно придумать по такому сочетанию имени и фамилии.

— Как возникла история с NCAA?

— У меня заканчивался контракт с МБА-МГУСиТ. Появился вариант с поездкой в США, хотя изначально я была против. Но к концу сезона я окончательно убедилась во мнении, что лучше попробовать сейчас, чем потом переживать о неосуществленном. Поехать планирую в середине или в конце августа.

— Почему выбрала университет Мэриленда? Все-таки команда очень и очень сильная, выигрывала NCAA, регулярно выходят в «Мартовское безумие», пусть и недалеко.

— Как правило, с сильнейшими и растешь быстрее. Мне очень хочется развиваться, я много работаю и стараюсь усваивать всю информацию. Считаю, что это огромный шаг в личностном плане и в игровом. В разговоре очень понравились представители тренерского штаба. Очень рада, что появилась такая возможность.

— Какую роль ты будешь играть в команде?

— В первую очередь спросила у тренера про общую тактику команды. Тренер Бренда Фриз мне объяснила, как видит меня в системе и как хочет меня использовать. Мне понравилось ее видение.

— Посмотрел ростер команды на сезон — очень серьезный коллектив. Не боишься конкуренции?

— Все зависит только от меня, моя работа — залог игровых минут. Пока я не могу говорить, насколько мне будет тяжело.

— В команде есть англичанка, словенка, румынка, израильтянка — достаточно интернациональный коллектив. Были ли какие-то вопросы по поводу того, что ты белоруска?

— Нет, ни разу не упоминалось.

— Какие цели ставишь перед собой в NCAA?

— Мне бы хотелось понять и научиться играть в контактный баскетбол, хочется проверить свои силы, на что я способна.

— Ты думаешь, что есть большая разница?

— В России команд, естественно, больше, чем в Белоруссии. Игр у меня дома получается меньше, команд меньше, следовательно, уровень ниже. Большая конкуренция вызывает больший контакт и большее желание побеждать. В NCAA конкуренция сумасшедшая.

— Недавно в NCAA перебралась Анастасия Буланова. Вы знакомы?

— Лично не знакомы, но желаю ей только удачи. Она прекрасный игрок, уверена, что себя проявит.

— Следишь за Клюндиковой и Косу в WNBA?

— Игры не смотрю, только в соцсетях. Они играют в WNBA, это очень серьезный показатель. С Марией мы не знакомы, а с Косу были на летнем лагере вместе.

БК МБА

Моя специальность — нутрициолог-диетолог

— Вернемся к прошедшему сезону. Как ты его оценишь для себя?

— Свой сезон в целом оценю неплохо, но могла бы и лучше. Из-за того что меня перекидывали между основой и дублем, все-таки не смогла показать свой максимум. Дубль МБА — очень талантливая команда, но нам часто не хватало холодных голов, чтобы остановиться в нужные моменты. Несколько матчей мы проиграли в концовках именно по этой причине, что всегда очень обидно. В целом выглядело все неплохо, но эти моменты стоили нам нескольких выигранных матчей. Где-то глупые потери, где-то незабитый из-под кольца — чего-то всегда не хватало.

В основной команде хочу выделить молодых — Савукову и Крымову. С Машей на тренировке поймали коннект и стали хорошо взаимодействовать на площадке.

— Ты ей говоришь, что Крым — наш?

— Нет, не говорю ей так. Другие говорят.

— Как тебе суперлига в целом? Переросла ли ты ее?

— Думаю, что нахожусь чуть-чуть выше суперлиги, но не дотягиваю до премьер-лиги. Если заходить в премьер-лигу, то не в МБА, а в команду чуть ниже уровнем: набраться опыта, пообтесаться, чтобы потом повысить свой ранг.

— То есть ты считаешь, что не доросла до основной команды МБА?

— Может и доросла, но из-за большого количества игроков я бы не стала попадать часто в ротацию.

— Расскажи историю своей спортивной жизни. Как ты попала в «Тимирязевскую»?

— В 13 я попала в Республиканское училище в Минске. Нас собрали со всей страны в команду. В 9-м классе я поняла, что мне хочется чего-то большего в баскетбольном плане. Нам как раз тогда закрыли выезд на международные соревнования. Всегда, когда мы играли с россиянками, было видно, что они сильные. На всех турнирах было заметно, что девочки из России очень подготовленные.

Мои родители позвонили тренеру Татьяне Михайловне Соседовой. Всем все понравилось. Был еще один просмотр при директоре спортшколы. Мы решили переехать.

— Где жила в Москве?

— Жила в спортшколе, там же питалась. Ходила в школу, которая была недалеко. Получается, что в 10-м классе переехала в Россию.

— Как родители отнеслись к решению попробовать свои силы в NCAA?

— Мы обсуждали этот переход вместе с тренерами, администрацией вуза, родителями. Все взвесили и приняли решение. Понятно, что они переживают, все-таки это очень далеко.

Личный архив

— У тебя полная стипендия?

— Да, плюс полагаются еще выплаты по NIL. Жить буду в кампусе. Сразу обсудили условия проживания. Я связалась с тренерами, а они сказали, что у меня будут немного другие условия, которые мне очень понравились.

— Какие опасения есть перед поездкой?

— В целом думаю, что будет не очень просто привыкнуть к другим людям с другим менталитетом. С моим психотипом будет трудновато, но опять же все будет зависеть только от меня. Главное — быть начеку.

— Как у тебя с языком?

— Тяжело с языком... Сейчас много занимаюсь. Плюс надеюсь, что в среде носителей будет попроще.

— Буланова сказала, что любит готовить и сама готовит. Как у тебя дела с этим обстоят?

— Люблю готовить, приветствую это, но после тренировок хочется, чтобы кто-то за тебя приготовил.

— Какая у тебя специальность в Мэриленд?

— Нутрициолог-диетолог.

Эйжа Уилсон. Getty Images

Моя ролевая модель в баскетболе — Эйжа Уилсон

— Как оценишь результаты премьер-лиги в прошедшем сезоне?

— Очень рада за оренбургскую «Надежду». Несмотря на то что я играла в МБА, мне очень понравилась игра этой команды. Рада, что они стали вторыми.

— Что удивило?

— Наверное, то, что курское «Динамо» не вышло в полуфинал. Разгромная победа «Енисея» над УГМК — что-то с чем-то!

— Вы с Марией Ушаковой делили позицию «большой» пополам во второй МБА. Как тебе соперничество с ней за минуты?

— Большую часть сезона в МБА-2 я провела все-таки на «четверке». Это мне понравилось. Маша очень выросла за последние пару лет. Не скажу, что мы лучшие подруги, но мы постоянно общаемся. Никаких конфликтов не было. Соперничество дает возможность роста.

— Кто у тебя ролевая модель в баскетболе?

— Эйжа Уилсон. И еще мне очень нравится Габби Уильямс. Мне больше нравятся какие-то отдельные качества у игроков.

— Давай сделаем баскетбольного Франкенштейна по твоим любимым игровым качествам?

— Давай. Берем и российских и легионеров?

— Да, из премьер-лиги!

— Игровое мышление берем у Маши Крымовой. С ней очень комфортно играть. Она все видит. Технику отбираем у Эшли Беверли.

— Скорость?

— Скорость... А я не знаю даже... Сабрина Довнар-Запольская.

— Мощь?

— Лера Яковлева.

— Качества ассистента?

— Марина Голдырева.

— Чувство мяча при подборе?

— Нина Глонти или Мария Клюндикова.

— Игра спиной?

— Кьяра Линскенс.

— Лидерские качества?

— Давайте возьмем Юлю Савукову.

— Защита?

— Может быть, ту же Довнар-Запольскую.

— Агрессивная на площадке?

— Карина Низамова.

— Топ-5 игроков в России прямо сейчас?

— Крымова, Клюндикова, Линскенс, не могу без нее, Комарова, Беверли.

БК МБА

В России выстроена вертикаль от спортшколы до премьер-лиги

— Следишь за мужским баскетболом?

— Смотрю матчи Единой лиги. Нравится, как играет в защите Михаил Беленицкий. Можно заметить, что его ставят на лидеров. Несмотря на то что он высокий, ему довольно просто играть против маленьких.

— НБА смотришь?

— Нет. Большинство матчей выглядит как показуха. Я такое не очень люблю. Из игроков нравятся Йокич и Дончич. И конечно, мне нравятся данки Джа Моранта. Очень симпатично смотрятся.

— Белоруссия, как и Россия, отстранена от турниров под эгидой ФИБА. Девчонки скучают по международке?

— Да-да, особенно молодым очень нужны матчи с другими сборными. У баскетбола 3х3 немного больше разнообразия, а у 5х5 — поменьше.

— Как ты считаешь, команды суперлиги сами прикладывают усилия для того, чтобы их популярность росла?

— Не думаю, что все клубы об этом задумываются. Не скажу, что они развиваются медийно, больше отрабатывают необходимые моменты. Сильно не стараются. Почему? В этом плане мне МБА нравится. Женские команды освещались регулярно.

— Кто из девочек ведет хорошо соцсети?

— Щеколдина неплохо ведет свой Telegram-канал.

— Ты сверху забивала?

— Обычным мячом нет, только теннисным и бутылкой. Маша [Ушакова] сверху забивала.

— Ты давно в России, все-таки больше следишь за баскетболом в нашей стране. Как тебе его развитие?

— Мне очень нравится, что количество игр выросло. Практика — это очень хорошо. Многие молодые игроки чаще стали работать над своей индивидуальной готовностью. Плюс выстроена вертикаль от спортшколы до премьер-лиги. Это позволяет пройти все этапы. Развитие есть, но международки не хватает.

«Вместо билбордов со спортсменами видела много плакатов Трампа». Интервью баскетболистки, уехавшей в NCAA

«На прозвище Крым всегда отвечаю «наш», хотя ни разу не была там». Интервью разыгрывающей сборной России

«В курском «Динамо» у меня нет никаких проблем, я счастлива». Звезда сборной Бельгии — о выступлении в России

«В итоге выбрала университет, за который выступал Майкл Джордан». Астахова — об отъезде в США

Тимур Ганеев, «Спорт-Экспресс»

Читайте также:

2025-08-05T08:30:00Z

Бойко рассказала, почему решила сменить чемпионат России на NCAA

Центровая сборной Белоруссии Мария Бойко в интервью «СЭ» поделилась мнением о выступлении Марии Вадеевой и Олаири Косу в женской НБА.

2025-08-04T06:00:00Z

«Джокович сказал мне «Привет!», и я просто потеряла дар речи». Интервью российской теннисистки — призера Универсиады-2025

Алевтина Ибрагимова — о студенческом турнире в Германии и карьерном пути.

2025-08-05T17:00:04Z

«С Ваней Янковским давно обменивались респектами. Наконец-то встретились». Что Бублик делает в Москве?

Казахстанский теннисист — о пропуске турниров в Северной Америке и жизни после завершения карьеры.

2025-08-04T03:33:00Z

Подведены итоги второго игрового дня Кубка Овечкина по хоккею

В Подмосковье завершился второй игровой день международного Кубка Александра Овечкина по хоккею среди детско-юношеских команд ведущих академий России, Белоруссии и Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

2025-08-05T14:15:01Z

Мажич разбирает не все спорные моменты. Что скрывает серб и почему?

Сегодня поговорим о событиях 3-го тура и поднимем важную тему.