Станислав Черчесов: «Зенит» или «Спартак»? Популярность прямо пропорциональна победам»

Все новости — Спорт

2025-08-02T01:30:00Z

Яйца или овсянка: что полезнее, сытнее и безопаснее для фигуры — секреты идеального завтрака

2025-08-01T22:49:58Z

"Барселона" и "Реал" проведут матч легенд на стадионе "Интер Майами"

2025-08-01T22:20:58Z

Футболист Милнер взял 20-й номер в "Брайтоне" в память о Жоте

2025-08-01T21:43:00Z

Гости форума в «Лужниках» попробуют себя в роли градостроителей

2025-08-01T21:35:06Z

УЕФА наказал украинский клуб «Александрия» за расистское поведение фанатов

2025-08-01T21:18:51Z

Загитова рассказала о радующих ее мелочах

2025-08-01T21:00:00Z

«Зенит» победит ЦСКА, а «Краснодар» уступит «Динамо». Прогнозы на 3-й тур РПЛ

2025-08-01T20:30:00Z

Рублев на характере прошел в четвертый круг «мастерса» в Торонто. Отдал Сонего сет, но собрался и победил

2025-08-01T19:58:00Z

Пегула проиграла 386-й ракетке мира в третьем круге турнира в Монреале

2025-08-01T19:35:37Z

Главреда "Спорт24" оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

2025-08-01T19:30:00Z

На Урале опытному американцу выписали больше 100 миллионов рублей. Это точно правильное решение?

2025-08-01T19:24:50Z

В Чебоксарах стартовали тренировочные сборы юных боксеров из Бердянска

2025-08-01T19:19:55Z

Теннисист Рублев вышел в четвертый круг турнира «Мастерс» в Торонто

2025-08-01T19:03:03Z

СМИ: Пакета может подать иск против FA

2025-08-01T19:02:36Z

Российская фигуристка Косторная сменила фамилию

Станислав Черчесов: «Зенит» или «Спартак»? Популярность прямо пропорциональна победам»

Станислав Черчесов: «Зенит» или «Спартак»? Популярность прямо пропорциональна победам»

2025-08-01T10:15:00Z — Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов интервью «СЭ» рассказал о встрече со спортивным директором «Спартака» Франсисом Кахигао.


Станислав Черчесов: «Познакомился с Кахигао, обсудили нюансики»

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов интервью «СЭ» рассказал о встрече со спортивным директором «Спартака» Франсисом Кахигао.

— За период работы Семака в «Зените» у «Спартака» были Кононов, Тедеско, Руй Витория, Ваноли, Абаскаль, Станкович. У одних золотых медалей шесть, у других — тренеров. Насколько такая текучка мешает бороться за чемпионство?

— Здесь нет правила, что если тренер долго работает, то ты постоянно будешь выигрывать. Мы же до этого говорили про требования и кадровые решения в целом в клубе. Мне сложно со стороны судить, почему такая текучка в «Спартаке». У меня простой ответ всегда: «Если я что-то не понимаю, значит, я чего-то не знаю». Когда у тебя нет информации, тогда сложно что-то говорить и давать оценку, тем более публично. Стабильность — это признак мастерства, как говорят у футболистов. Другое дело, что в клубе не может быть этого постоянства, все течет, все меняется. Но кадровые решения надо всегда принимать взвешенно. А насколько текучка мешает — не могу сказать. Может, без нее было бы только хуже.

— Нет ли у вас какой-то не то чтобы обиды, но вопроса — почему «Спартак» в последние годы не берет российских тренеров?

— Честно говоря, ответа не знаю. Решения же принимаются по той или иной причине, только руководители знают подробности. Я же желаю «Спартаку» побед. Недавно был на всех контрольных матчах. Виделся и с генеральным директором Олегом Малышевым, и со спортивным директором Франсисом Кахигао познакомились. Контакт-то всегда есть, а почему-то или иное решение... Мне об этом неизвестно, но задумываюсь — и иногда подобное не до конца понимаю.

— Кстати, раз вы лично познакомились с Кахигао, какое первое впечатление он на вас произвел?

— Ну, мы были в игре, поэтому я старался не отвлекать. Рядом сидели, какие-то нюансики обсудили по тому, что видели. Я видел, что он заряжен, эмоционален, полностью в игре. А так, чтобы сформировалось какое-то мнение, надо почаще общаться, — сказал Черчесов.

Станислав Черчесов: «Спартак» или «Зенит»? Возможно, результаты соцопросов объективны»

Читайте также:

2025-08-01T11:00:00Z

Черчесов — о Венделе: «А если у «Зенита» пропадет мотивация платить бразильцу зарплату?»

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов интервью «СЭ» поделился мнение о внесении в заявку сине-бело-голубых на сезон-2025/26 полузащитника Вендела, чей переход в «Ботафого» сорвался из-за финансовых проблем американского владельца клуба из Бразилии Джона Текстора.

2025-08-01T21:00:00Z

«Зенит» победит ЦСКА, а «Краснодар» уступит «Динамо». Прогнозы на 3-й тур РПЛ

Противостояние экспертов и болельщиков продолжают Андрей Канчельскис и Александр Яковлев.

2025-07-31T13:00:00Z

«Не понимаю, почему нашими судьями руководит Мажич». Романцев — о «Спартаке», Карпине и фаворитах РПЛ

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью «СЭ» ответил на вопрос о проблемах с судейством на старте сезона-2025/26 в РПЛ.

2025-07-31T15:00:00Z

Кришито объяснил, почему «Зенит» — самый популярный клуб России

Бывший футболист «Зенита» Доменико Кришито ответил «СЭ» на вопрос о самой популярной команде в стране.

2025-07-29T09:15:00Z

Экс-игрок «Зенита» Соловьев: «В узбекском «Навбахоре» я был как Халк!»

Бывший полузащитник «Зенита» и «Динамо» Иван Соловьев оценил этап своей карьеры в Средней Азии.